Отдай нам RAWы

Невеста просит РАВы
  
Сообщений: 1
Без проблем отдаю, даже рекомендую забрать все равы :)
Zavgorodniy.com
Сообщений: 1
совершенно не понимаю таких клиентов... обработка - это огромная работа. фотографа сейчас выбирают в основном от умения обрабатывать. почему покупая торт не просят отдать остатки продуктов, этикетки и прочее. все ведь согласны на готовый продукт и не возражают.
Сообщений: 2
Ну, во первых, обработка обработке рознь и можно найти другого ретушера.
Во-вторых, я все равно не понимаю почему многие фотографы так трясутся за равы. Особенно свадебные фотографы, учитывая что обработка такого количества фотосессий для них это адский труд.
То, что когда-нибудь фотограф ВДРУГ захочет что-то использовать для выставки... НЕ верю! Как правило за сезон действительно хороших фотографий 1-3 шт и их вижно сразу, все остальное однотипный мусор. Смысл его хранить и не отдавать клиету?
Другое дело если фотопроект это ваше собственное детище. Тут, конечно да, все права и все такое.
"Каждая женщина хочет быть собой, но только красивой." Бобби Браун
Сообщений: 1
Продаю
Сообщений: 5
как много мыслей, кто кому должен, кто за что платит... Во первых, авторские права у фотографа никто отнять не может, он их и сам не отдаст, он автор своих работ и по определению здесь ничего не поменяешь. Во вторых, заполняйте правильно договор с клиентом, чтобы потом вас не попросили вместе с картой памяти все отдать, заказчик четко должен представлять, что он покупает, в каком объеме, в каком качестве (в виде файлов, книги, печатных экземпляров и т.д.).
Сообщений: 2
Равы просто так неподготовленному клиенту отдавать нельзя.Представьте ,что он приходит домой и начинает их смотреть какой-нибудь бесплатной смотрелкой,и она при этом открывает фото в автоматическом режиме со своим кривым методом конвертирования.Фото может получиться и тусклым и темным и серо-бурмалиновым.На то она и бесплатная гляделка,да и платные не намного лучше.Правильно рав может открыть только рав конвертор,которого у клиента нет как правило.А потом клиент будет думать что вы не умеете снимать,если у вас исходники такие.И переубедить его будет нелегко
Сообщений: 103
Ну есть и такие, которые "слышат звон да не знают где он"... Спрашивают - ВЫ РАВы можете отдать - да, а Вы редактировать будете сами? - Ну может быть, а ЧЕМ? - sick stuk Дальше разговаривать бессмысленно... Некоторые говорят - будет время поковыряемся, другим советую когда будете что-то делать (книги, коллажи и пр.) берите РАВы к себе на хранение, т.к. я их хранить не буду. Поначалу я хотел отдавать РАВы без своей коррекции, чтобы знали, что не все так сладко как кажется со стороны, а потом подумал - вот возьмут они откроют их красно-серо-буромалиновыми и будут обо мне нелестным словом вспоминать, поэтому сливаю с моими настройками и указываю, чем править...
Сообщений: 2
Равы надо отдавать в архиве запароленном на хранение)Главное пароль не профукать)
Сообщений: 2
конечно отдаю! )) А почему можно не отдавать? )) Авторские права и все такое?? Чушь! Вы же снимаете для клиента! Я работаю с клиентами так, как хотел бы чтобы работали со мной)
Свадебный фотограф Павел Ива-Нов!
Сообщений: 1
98% клиентов они просто не нужны и после пары фраз они сами понимают, что они им не нужны, поэтому не отдаю..)
http://miloserdovart.com/
Сообщений: 1
Никогда не снимал в раве, Бог миловал
Сообщений: 3
Попросят, надо отдать. Если деньги заплатили. А вообще лучше не отдавать. Для этого, просто прописать в договоре. А те кто в raw не снимает, это их проблемы.
http://tom-love.ru
https://vk.com/tomilov_mikhail
Сообщений: 2
Михаил согласен, пункт в договоре и нет проблем
www.createfoto.com
Сообщений: 2
Полностью согласен с Ольгой Блиновой.
Я за законное принятие стороны решений таких вопросов.
Сообщений: 2
Полностью согласен с данной позицией
Сообщений: 2
Не понимаю проблемы!? Что так большинство переживает за исходники? Если вашего клиента устроил результат, почему не отдать RAW? Допустим, исходники не того качества, которого вам бы хотелось, - наоборот вам плюс, что смогли "вытянуть" кадры и получить достойный результат. Пусть сравнивают "До" и "После". Предоставьте исходники для тех фото, которые в итоге отдадите клиенту и все будут довольны.
Сообщений: 4
[видно только зарегитрированным пользователям сайта]
мастер-класс по обработке в Nikon Capture NX http://vk.com/club66226287
Сообщений: 2
Равы не отдаю, это прописано в договоре, и говорю молодым: их посмотреть можно лишь с помощью дорогой специфической программы...
Вадим Толстой www.vadimtolstoy.com
Сообщений: 5
Страшно не то, что клиент увидит ваши raw без нормального конвертирования, а то, что он их самостоятельно, на свой замечательный вкус потом скадрирует и без должной веб подготовки в сеть выложит, вот и будет вам антиреклама портфолио! У меня такое уже случалось, зрелище не для слабонервных shock , я всегда отдаю людям фото в полном разрешении и подготовленные к веб публикации, на которых ставлю чуть заметный копирайт, подробно объясняю, какие в сеть, какие на печать, но итог бывает непредсказуемый. Даже когда я говорю заказчику - посмотрите на фото, которое вы закачали и на то, которое нужно было закачать, разница же очевидна, но не все прислушиваются, будто специально все портят и это только с jpeg, а с raw они совсем чудеса творят. Потому не отдаю raw!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2014 в 14:53)
Сообщений: 1
Тут вопрос может стоять и так какие RAW отдавать : те которые вы обработали или со всей съемки. клиенту может показаться что вы ему мало фото отдали и он захочет всю съемку поэтому и просит исходники ( по принципу как у видюшников монтаж и исходники) и вдруг окажется то что вы посчитали браком или неудачным кадром для него будет наоборот и он выложит в сети все эти кадры сконвертированные "на автомате"с пометкой что фотограф у него на свадьбе был такой-то
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
   
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ахтубинск
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Железнодорожны...
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва