Отдай нам RAWы

Невеста просит РАВы
  
Сообщений: 3
Сергей Новожилов:

Игорь Величко, лет 10 назад, когда свадьбу на пленку снимали, то пленку всегда заказчикам отдавали, все кадры. В пакет входило определенное количество пленок, дополнительные пленки оплачивались отдельно. Не отдавать пленки означало - не снимать свадьбы.
Ну, это видать, от региона зависело. У Вас так было принято, у нас по-другому. И 10 лет назад, и 30, я не отдавал пленки.В 80-х, когда печатали сами, они им (заказчикам) и не нужны были... А 20 лет назад, как появились минилабы, отдавать не было смысла. У нас такая была технология работы с заказчиком. Делались контакты (а позже- принт-лист)с пленки. Заказчик выбирал сам, какие фото он хочет получить. Цену брали за отпечаток поштучно. Пленки у нас многие отдавали только в том случае, если с каждого кадра заказывалось минимум две фотографии.
Сообщений: 1
Никогда не просили (кроме одного раза, когда моя коллега попросила, я снимала ее семейное тордество, отдала без вопросов). Попросит заказчик - отдам, пусть делают что хотят, если хотят, пусть возятся)))) Те, кто захочет из...нять фото и жипеги поисправляют))). Если хотят посмотреть как было и как стало, то тоже пусть смотрят, мне нечего стыдиться)))) все равно рав никто не выложит, так, что я не парюсь
Сообщений: 12
Равы не отдаю) это как негативы!
http://vk.com/s_pimenov_photo
Сообщений: 2
Может кто-то и считает, что "равы" можно и даже нужно отдавать...Вот только, представте - приходите вы в хороший ресторан(как клиент, поужинать) и вместо того, что бы сесть за стол в зале или кабинете, требуете, что-бы вас на кухню пустили. Дальше продолжать надо ? )))
ejeune
Сообщений: 17
Евгений Башмаков, если Вы будете единственным клиентом этого ресторана за неделю, и при этом будете делать ему недельный оборот, то Вас не только пустят на кухню, но и дадут поиграть на кастрюлях поварешками! smile А по-хорошему, все должен решать рынок: беспроблемная отдача равов заказчику - одно из самых легких конкурентных преимуществ, не требующее никаких усилий. :)
http://novozhilov.com
Сообщений: 1
Один раз у меня попросили "равы" с выписки из родильного дома. Молодой отец настаивал, что у него папа фотограф и сам хочет обработатьвсе фотографии. Но потом оказалось, что папа вообще не понял, что это за файлы и даже открыть их не смог. smile
Сообщений: 7
ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО !!!
Авторские права на полученные фотоматериалы могут быть переданы заказчику, что прописывается особым пунктом в договоре, который гарантирует их приватность и нераспространение. Стоимость фотосъемки в таком случае увеличивается на 25%
Сообщений: 7
[ sick
Сообщений: 33
Сергей Новожилов:

Евгений Башмаков, если Вы будете единственным клиентом этого ресторана за неделю, и при этом будете делать ему недельный оборот, то Вас не только пустят на кухню, но и дадут поиграть на кастрюлях поварешками! smile А по-хорошему, все должен решать рынок: беспроблемная отдача равов заказчику - одно из самых легких конкурентных преимуществ, не требующее никаких усилий. :)
Вот это - даже не в десятку, а в самый её центр!
Печально ..
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 2
Сергей Новожилов:

Евгений Башмаков, если Вы будете единственным клиентом этого ресторана за неделю, и при этом будете делать ему недельный оборот, то Вас не только пустят на кухню, но и дадут поиграть на кастрюлях поварешками! smile А по-хорошему, все должен решать рынок: беспроблемная отдача равов заказчику - одно из самых легких конкурентных преимуществ, не требующее никаких усилий. :)

Серёж, весь вопрос в каком "рынке" Вы участвуете ))) Моему заказчику важен результат, а не сырой материал. Мой заказчик любит подержать в руках фотокнигу, посмотреть слайдшоу в HD качестве. Я всего лишь раз сталкивался с таким запросом клиента. В результате его снимал другой фотограф, о чём я впрочем и не жалею, т.к огрёб этот фотограф с этим клиентом кучу проблем. А по поводу ресторана и повара...Уверяю Вас, что ни один уважающий себя повар, не пустит клиента на кухню. Мне приходилось снимать для ресторанов, да и друг у меня повар достаточно известный.
ejeune
Сообщений: 1
А обязательно ли передача равов клиенту должна сопровождаться передачей исключительных прав? Ведь можно отдать исходники, если клиент желает, но право использовать свои работы в портфолио и т.д. оставить за собой. Разумеется, прописав это в договоре.
Сообщений: 4
Тоже отдаю равы без особых проблем...
Сообщений: 1
Главное, чтобы была работа, а так - на кой вообще равы эти не отдавать - солить, что-ли?
Даже тему создавать глупо
Сообщений: 1
Я отдаю равы. После отбора явного брака.
Сообщений: 2
Мария Сидорова:

я по договору не отдаю равы, и имею полные права на изображения - а вдруг я в конкурсе с их фотографии захочу поучаствовать? Те кто просил раз у меня исходники сошлись на тифах.
Уплачено не за равы имхо, а именно за работу фотографа.

Cогласен с автором.
http://rimirarti.ru/
Сообщений: 2
Игорь Величко:

Да здесь не в правах авторских даже дело... РАВы, как и раньше негативы- это кухня фотографа, на которую посторонним глядеть нежелательно. Посмотрит заказчик темные РАВы и скажет- "А што это за фотограф такой хреновый за такие агромадные деньжышшы? Вон тетя Клава на мыльницу нащолкала и отдала нам на второй день 500 фото- все цветные , резкие, яркие!"
А некоторые еще говорят-"Вы ничего не удаляйте- все нам отдавайте!")))
Верно!
http://rimirarti.ru/
Сообщений: 2
99% молодых, которые просят Raw, ни разу ими не воспользуются)))). А если уж просят, то почему бы не отдать. Ведь не жалко)))
Anastasia Lesina photography
Сообщений: 1
Отдать и всё.
http://kostyasolodyankin.ru/
Сообщений: 1
Отдаю без проблем. Часто народ грамотный попадается. Или дизайнер, например.
Сообщений: 1
Обычно про равы заходит разговор при отдачи материала. Заказчик посмотрел готовый материал, ему все понравилось. Он доволен работой.
На вопрос ко мне про равы я отвечаю - снимаю в jpg. И вопросов более не возникает...
С уважением, Владимир С.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
   
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ахтубинск
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Железнодорожны...
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва