Отдай нам RAWы

Невеста просит РАВы
  
Сообщений: 10
Невеста просит отдать ей РАВы, Ваша реакция и как Вы уходите от этой темы?
Сообщений: 17
Прошу у нее жесткий диск и записываю. Бесплатно. :)
http://novozhilov.com
Сообщений: 1
всегда отдавал сначала негативы,теперьRAW-работа оплачена .Возможно в дальнейшем молодые по своему захотят обработать фото или изменить формат фотографий
Сообщений: 2
Отдавать можно и нужно, +20% от стоимости заказа и RAW передаётся со всеми правми на использование ))))
"И волки сыты и амбар от зерна ломится" ))))
...в начале камням полагалось быть мягкими, а женщинам иметь шесть соков.
Сообщений: 3
И Сергей Новожилов и Степан Киянов - правы! смотря с каким клиентом работаете. У меня еще ни разу не просли...
Alex SEE.
Сообщений: 1
А почему равы не отдавать? Работа ведь оплачена!? На равы клиент имеет полное право.
Сообщений: 1
Мне оба фотографа на свадьбе равы сольют сразу, еще до окончания пьянки. Но в моем случае фотографы - коллеги, снимают по дружбе и есть договоренность, что обработкой я займусь сама, а они - по желанию xDDDDD
Сообщений: 1
я по договору не отдаю равы, и имею полные права на изображения - а вдруг я в конкурсе с их фотографии захочу поучаствовать? Те кто просил раз у меня исходники сошлись на тифах.
Уплачено не за равы имхо, а именно за работу фотографа.
Сообщений: 103
Если просят отдаю... Некоторые любят сами поковырятся, но иногда сам прошу взять у других фотографов, если изготавливаем из их фотографий коллажи (фотокниги и другая печатная продукция).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2013 в 20:20)
Сообщений: 3
А я говорю, что снимаю в JPEG. И вопросов больше нет. Если хотят- могу необработанный джипег слить.
Сообщений: 1
У меня ни разу не просили RAW, но отдам, если будут просить. А зачем уходить от этой темы? Я бы лично сам хотел бы получить собственную свадьбу в RAWe
Сообщений: 10
Валерий, я с вами полностью согласна! Сама читаю и не понимаю, неужели никто не знает о законе об авторском праве?!!
Если вы сами лично отдаете равы со всеми правами на них клиенту, как говорите здесь, то вы уже не имеете никакого права использовать эти фотографии ни в своем портфолио, ни на каких интернет ресурсах, не можете участвовать с ними в выставках, конкурсах и пр. Как-то не логично у вас получается.
У меня с клиентами никогда не возникало вопроса по поводу исходников, но об этом написано и в договоре, и на моем сайте.
Сообщений: 8
Друзья, уважайте себя, свой труд и свои права по закону! Вы имеете авторские и имущественные права на равы, поэтому просто так их отдавать это неправильно! Я продаю равы по договору с передачей авторских и имущественных прав и вот купив, пусть делают что захочется, после продажи это становиться их полным правом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2013 в 16:21)
С любовью к Вам,
Блинова Ольга
Сообщений: 3
Да здесь не в правах авторских даже дело... РАВы, как и раньше негативы- это кухня фотографа, на которую посторонним глядеть нежелательно. Посмотрит заказчик темные РАВы и скажет- "А што это за фотограф такой хреновый за такие агромадные деньжышшы? Вон тетя Клава на мыльницу нащолкала и отдала нам на второй день 500 фото- все цветные , резкие, яркие!"
А некоторые еще говорят-"Вы ничего не удаляйте- все нам отдавайте!")))
Сообщений: 17
Игорь Величко, лет 10 назад, когда свадьбу на пленку снимали, то пленку всегда заказчикам отдавали, все кадры. В пакет входило определенное количество пленок, дополнительные пленки оплачивались отдельно. Не отдавать пленки означало - не снимать свадьбы.
http://novozhilov.com
Сообщений: 103
Игорь Величко:
Да здесь не в правах авторских даже дело... РАВы, как и раньше негативы- это кухня фотографа, на которую посторонним глядеть нежелательно. Посмотрит заказчик темные РАВы и скажет- "А што это за фотограф такой хреновый за такие агромадные деньжышшы? Вон тетя Клава на мыльницу нащолкала и отдала нам на второй день 500 фото- все цветные , резкие, яркие!"
А некоторые еще говорят-"Вы ничего не удаляйте- все нам отдавайте!")))
Вот-вот, РАВы то разные - и темные и светлые и серо-буромалиновые... Поэтому отдаю только правленные РАВы, а если интересно им пусть сами пошевелят бегунками... Была у меня идея отдавать неправильные, но мысль о том как они выглядят в оригинале заставила передумать. Единственно подчищаю все бракованные - не фокусе и прочее. Один раз меня ведущие попросили "сделать быстро" - просто перегнал в ДЖипег, так после того как я отдал им правленные фото вопросы - почему сразу не отдаете (как у тети Клавы) и почему ждать надо уже не возникают, и когда родители или гости начинают эту песню - теперь они на моей стороне.
И Сергей Новожилов правильно сказал, ведь когда съемка была на пленку, ведь отдавали негативы, а РАВы это их продолжение, так почему не отдавать? Хотя я знаю фотографов, которые пленку не отдавали, только отпечатки и даже негативы не хотели продавать... Весь этот спор решает договор с заказчиком - как там будет написано - отдавать или нет - так и будет и исполнено.
Но вот монтажные фото отдаю только в ДЖипег, никаких psd по слоям - тут извините не просто снятый кадр.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 июля 2013 в 15:07)
Сообщений: 17
Денис Желевский:
Хотя я знаю фотографов, которые пленку не отдавали, только отпечатки и даже негативы не хотели продавать...
Интересно, как они могли пленки не отдавать, если количество пленок оговаривалось, и все основные пленки и перерасход пленок заказчик оплачивал отдельно? В общем, я таких фотографов не знаю, если считать Россию. Все свадебные фотографы отдавали пленки в пленочную эпоху. Не отдавали только официальные фотографы в ЗАГСах, но это не в счет, это не фотографы, это ЗАГСы, монополисты и выбора у молодоженов не было. А чтобы пленки не отдавать - это надо снимать бесплатно, своими силами и за свой счет покупать пленки, проявлять, печатать и пытаться потом продать готовые отпечатки. Так только в школах, детсадах и на пляжах работали, но не на свадьбах.
http://novozhilov.com
Сообщений: 103
Так вот я тоже изумлялся - как так не отдавать, но вот было. Как сказал фотограф - он зарабатывал на отпечатках, ему оплачивали время + отпечатки. А ЗАГС это вообще отдельная тема для разговора...
Сообщений: 17
Денис Желевский, знаю я одну такую историю уже в цифровую эпоху. Сегодня тоже можно назвать например съемка 100 рублей в час + файлы поштучно (например 200 рублей/файл). Иногда получится зарабатывать больше самых дорогих фотографов, но в основном будут идти самые экономные заказчики. ... И отдавать придется-таки равы, если не хочешь бесплатно ретушировать-обрабатывать. Иначе такой пакет не пройдет проверку конкуренцией даже в дешевом сегменте:)
Вообще, мы уходим от темы... По теме - отдавать ли равы - закон на стороне того, кто платит деньги за съемку, а не на стороне автора. Отсюда и стоит соизмерять свои амбиции и претензии на работы. Платите молодоженам за съемку - и закон будет на Вашей стороне, а все права на все фотографии будут полностью ваши по всем статьям всех кодексов. laugh
http://novozhilov.com
Сообщений: 103
Я с Вами полностью согласен. Мне как-то один фотограф говорит, ты берешь деньга за обработку РАВов, - я - это уже входит в стоимость съемки - конечный результат ДЖипег, а он а я вот думаю брать не только за ДЖпиег, но и за обработку РАВов за каждый файл. Я ему сказал, что это бред, почему заказчик должен оплачивать двойную работу, т.е. он платит и за работу всю и за то что ты говоришь ему сколько ты РАВов обработал. Вообщем оказалось, что он вообще в ДЖипег снимал, т.к. заказчики потребовали у него РАВы, а их у него не оказалось! Но в последствии, когда коснулся обработки РАВов - тяжко ему стало. Но это опять отклонение от темы, извиняюсь. Добавлю только, что если автор (фотограф) не хочет отдавать РАВы и хочет иметь неограниченные права на файлы, в том числе готовые (обработанные), то это должно быть ПРОПИСАНО в договоре с заказчиком. Если это был договор на словах, можно хоть сколько говорить и спорить с пеной у рта - результат полное не понимание обеих сторон (заказчик - исполнитель) друг друга. Это касается не только молодоженов, а вообще ЛЮБОЙ работы. Я эти вопросы сразу оговариваю и прописываю, если заказчик плохо читает договор - увы это уже не моя проблема. Но РАВы я считаю можно и нужно отдавать, если заказчик захочет их забрать, но мне таких встречалось очень мало. А те которые забирали, я их потом спрашиваю - ну что делали что-нибудь - в ответ - некогда, времени нет, руки не дошли, в общем в долгий ящик закидывают. Т.к. обработка РАВов - это время и умения, и если человек это сразу не осознает, то приступив к такой работе, начинает понимать, что не все так просто. smoke
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 июля 2013 в 15:30)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
   
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ахтубинск
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Железнодорожны...
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва