Браки заключаются на небесах!

О частом внешнем сходстве мужа и жены
  
Сообщений: 1
Из старенького.

Уже несколько лет подряд с разной периодичностью я запечетлеваю браки молодых и не совсем молодых людей с помощью светописи - фотографии. За достаточно продолжительный срок мой глаз фотографа заметил определённую закономернось в том, как подбираются пары супругов. Я стал называть эту закономерность по-своему: "генетически схожие пары" или "генетическое родство".

В моей статистике доля таких пар - примерно 30% или чуть меньше. Поскольку генетика человека отражается на его лице и в его глазах как в зеркале, то выбор супругов, происходящий на бессознательном уровне генетического распознавания (возможно, в этом и состоит секрет любви с первого взгляда) приводит к тому, что в лицах супругов наблюдается определённое (причём зачастую поразительное) сходство.

Нередко наблюдается и такая картина: если у одного супруга имеется заметный или едва уловимый генетический дефект, то он присутствует и у второго супруга.


Получается, что в выражении или нашем представлении "браки заключаются на небесах" истинными "небесами" является наша генетика и её уникальное свойство распознавать генетику другого индивидуума в тайне от нашего сознания.













Когда я опубликовал эти мысли в Интернете, мне пришло два комментария.

Барон Мюнхгаузен: "Тянете на нобелевку. Смело подавайте, я поддержу!"

Moguaku nl: "Антон, позвольте с Вами категорически согласиться. Когда я только начала встречаться со своим будущим мужем, мне все подруги говорили: как вы похожи.А сходства было абсолютно ноль: строение черепа, глаза-брови-губы-подбородок ну всё абсолютно не то что не равнозначно, а даже противоположно... А потом, будучи судьёй, рассматривала по семь бракоразводных дел за день. И вот когда замечала неуловимое сходство супругов, сразу же понимала: семья сохранится. Несмотря на все временные пакости".

У меня был похожий случай в процессе съёмки в ресторане. Я обратил внимание на пару гостей, присутствующих на свадьбе, которые тоже были на мой взгляд "генетической парой". Только они себя вели как-то непонятно для меня. Я не удержался и осторожно спросил девушку: супруги они или нет. Она ответила: мы в разводе. Тогда я поведал им свою "теорию" и сказал, что, на мой взгляд, они обречены быть вместе. На что девушка мне ответила, что они уже три раза разводятся, а сейчас подумывают о том, чтобы уже в четвёртый раз сойтись в браке...

Вот так бывает, друзья.

25 сентября 2012 года. Мурманск. Антон Благин

Post scriptum

Эта публикация привлекла внимание многих читателей и вызвала многочисленные отклики в разных Интернет-сообществах.

Очень многие наблюдательные люди подтвердили мои слова личным опытом.

Анна Иванова:
Поддерживаю на все сто!!! Давно заметила, что некоторые пары очень схожи между собой внешне (хотя, обычно, крайне непохожи по характерам). Такие пары более "стойкие", если можно так сказать. Здесь, наверное, срабатывают 2 правила- подобное тянется к подобному- внешне, а на подсознательном уровне каждый в такой паре ищет того- чего не хватает ему/ей в характере, т.е. противоположного. Когда я начала встречаться со своим теперь мужем, мне все вокруг твердили про нашу внешнюю схожесть. Хотя я, честно говоря, этого так и не вижу... Со стороны виднее, наверное... По моим наблюдениям, именно среди похожих внешне пар больше тех, чьи отношения можно считать продолжительными.

Анна Шакирина:
В принципе,уже давно замечала внешнюю похожесть некоторых пар.Не знаю ,правильно ли выразился автор,назвав это "генетической схожестью" . Я думаю,это происходит потому,что парень чаще (даже неосознанно) выбирает девушку,похожую на его маму - отсюда и внешняя схожесть.Так же и девушка (если в семье нормальные отношения) скорее полюбит молодого человека,похожего на её отца.

Vladislav Dzhanzabilov:
Читал исследование, по которому человеку кажется красивым лицо похожее... на его собственное. Людям предлагали выбирать фото лиц противоположного пола и в большинстве случаев самым красивым признавалось... собственное лицо отретушированное в фотошопе под противоположный пол.

Мона Лизавета:
Я хоть и не фотограф, но тоже давно заметила, что супруги часто подбираются по фенотипу.) Чем это объяснить? ХЗ. Наверно привыкаем видеть себя в зеркале.

Космополитка Приколистка:
Про мою дочь и ее мужа все сразу сказали, что как брат и сестра.

León Marino:
К стати я очень часто и давно наблюдаю,что на лицо супруги очень бывают схожи,прям как брат и сестра,но когда я заторнул эту тему,меня почему то не слушали,никто на это не обращал внимание,пока не нарвался на эту статью и понял,что кто то тоже со мной согласен.

Галина А:
Вот мы с мужем очень похожи, моя сестра один раз даже перепутала его со мной в коридоре с плохим освещением))))думала, что это я...а это оказался он)Но я не могу с ним больше жить!!!!!И мне невыносимо слышать как каждый узнавший о наших непростых взаимоотношениях грит, Галь, но вы так подходите друг другу. ну прямо вообще, идеальная считай пара, так обидно становится сразу...подходим, идеальная пара, похожи ...и всё вроде норм, НО НЕ МОГУ.Так что х.з. где они заключаются....на небесах ли..на земле ли...

Алевтина Суркова:
Антон, а у нас было так: собралась я замуж, кстати, с женихом мы были не очень похожи, но тут я закончила ВУЗ и меня послали по распределению, диплом мой переслали на предприятие в тот город, поехала, решила, что заберу диплом и уволюсь, вернусь. Вплоть до Нового года я с ними выясняла отношения, не отпускали. Жила я в общежитии. Девочки под Новый год взялись гадать на зеркалах и свечах и меня затащили. Я сказала, как положено:"Суженый, ряженый, явись наряженый", и в зеркале увидела очень явственно совершенно незнакомого мне человека. Потом был новогодний вечер, он тоже был в числе приглашенных гостей, его я узнала сразу, даже одет был, как я его видела в зеркале. Пригласил меня танцевать, и я ему сказала:"Замуж я за тебя не пойду". Он возмутился и сказал, что уже с первого взгляда твердо решил на мне жениться. Я ему сказала, что он твёрдо решил, что он Наполеон. Ну и началась борьба, я его гоню, а он преследует меня. Тут пришло от жениха письмо, что он влюбился в другую, и они подали заявление в ЗАГС. Воля моя была сломлена, я уступила. Мы зарегистрировались. Что интересно, мы с моим мужем похожи, как брат и сестра.

Некоторые читатели обрушились на меня с критикой и стали утверждать, что генетика не имеет к этому феномену никакого отношения.

Костик Поцелуйкин:
Антон, Вы бы убрали из поста слова о генетике... или почитали бы о ней, хотя бы в том же тырнете... А то фраза "генетика человека отражается в его лице и в его глазах как в зеркале" тянет, как минимум, на Шнобелевскую премию клуба села Муходрищево... пс: Барону Мюнгхаузену респект и уважуха за красивый стёб.

Елена Манова:
Дело не в генетике. Дело в том, что самая сильная форма обаяния-зеркало.

У меня есть чем возразить этим оппонентам.
Генетика, гены - это вся наша сущность, наше Я.
Это наш характер и наше мышление, это наша интуиция и наше экстрасенсорное восприятие этого мира, в том числе наши предчувствия, которые порой посещают наше сознание. Это все наши чувства, включая высокое чувство любви и банальное половое влечение.

Наука и ряд прогрессивных учёных давно доказали, что за всё вышеперечисленное отвечает в большей степени не наш головной мозг - нейронный "компьютер", как прежде многие думали, а наш генетический аппарат. Головной мозг выполняет свою важную функцию - это в значительной степени наша оперативная память, наше СОЗНАНИЕ.

Учёным удалось это доказать, когда была установлена прямая связь между дефектами разума и психическими расстройствами с одной стороны и сбоями и дефектами в нашем генненом апарате с другой стороны.

Для справки: психическое расстройство (психическое заболевание; душевная болезнь) — в широком смысле — состояние психики, отличное от нормального, здорового. Существует два вида психических расстройств.
1. Эндогенные (внутренние причинные факторы), пример: хромосомные аберрации (нарушения), генные заболевания, заболевания с наследственным предрасположением (могут передаваться через несколько поколений; из-за травмированного гена).
2. Экзогенные (причинные факторы направлены извне), например: алкоголь, промышленные яды, наркотические вещества, токсические вещества, радиация, вирусы, микробы, черепно-мозговые травмы, психо-травмы.

Из 1 и 2 пункта следует, что современная наука расписалась таки в том, что наше сознание, наше мышление – не сколько работа нейронов, как некогда предполагалось, сколько работа наших генов. Алкоголь, наркотики и прочие внешние факторы потому называются экзогенными факторами, что они вносят помехи во взаимообмен информацией между генами и нашей оперативной памятью - корой головного мозга. Это и вызывает разумодефицит – временные психические расстройства.

Убедительно? Я полагаю, да.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2013 в 19:09)
Сообщений: 1
Надо же, пары из вашей подборки, особенно первые, очень похожи.

Но насчёт "наше мышление не столько работа нейронов" не согласна; почему гены, мы же не генетических родственников себе ищем в пару. Мозг отыскивает похожий образ, он кажется нам привлекательным.
Сообщений: 4
Всё правильно! И взгляды на жизнь одинаковые и иногда без слов всё понятно! v
Сообщений: 1
Все хорошее может быть только от Бога А браки создаются на небесах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2014 в 00:26)
Сообщений: 22
Растрогал, даже всплакнул! cry
FOTORUS
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
   
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ахтубинск
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Железнодорожны...
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва