Перелётному трудяге на заметку

  
А вы сталкивались с подобной проблемой?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 4
Дата окончания опроса: 25-06-2014
Опрос закончен.
Сообщений: 33
Не, ну как хорошо, что Венгрия - не самая популярная для свадебного бизнеса страна! А ведь если бы таковой являлась, то с 15 марта наступил бы этой популярности быстрый и неминуемый кирдык.
Всё потому, что с 15 марта вступает в силу закон, согласно которому фотограф ОБЯЗАН будет получить разрешение на съёмку у КАЖДОГО человека, находящегося в кадре: [видно только зарегитрированным пользователям сайта]
Диспуты и мнения лиц заинтересованных изложены в цитируемой статье; от себя же добавлю - лично я усматриваю тут только одно: этот закон станет великолепным инструментом для борьбы с заезжими фотографами, в основном - свадебными. Примерно как стероиды в мире спорта - упортебляют все, а "ловят" только неугодных (очень грубое, конечно же, описание ситуации, но тут важна сама суть).
Так что - прощай, Венгрия. Наверное, никогда я не посмотрю на тебя через объектив своего фотоаппарата .. Собственно, не так чтобы очень хотелось, дел и в моей Азии хватает, но всё же, всё же ..
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 17
В принципе, не вижу ничего плохого в том, что нельзя без спроса снимать человека и публиковать его фото. Особенно глядя на некоторые снимки гостей со свадеб, где их снимают и размещают в образе "что-то чудаковатое" - я не хотел бы оказаться на их месте. Это нормальное человеческое желание, что будучи гостем на свадьбе, человек не хочет, чтобы его эмоции и переживания кто-то эксплуатировал и выкладывал в сеть без его согласия. Человек идет на закрытую частную вечеринку и вправе ожидать, что может там выпить, расслабиться, отдохнуть - по сути это его личная территория и частная жизнь.
http://novozhilov.com
Сообщений: 33
В том - то и дело, что речь не идёт о закрытых вечеринках, банкетах и съемках в приватных замках. Речь идёт о съемке на улице, в сквере, в парке, в конце концов - на пляже, т.е. в тех местах, где попадание постороннего человека в кадр практически неминуемо.
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 17
А что, в парке, сквере, на пляже человек не имеет право на личную жизнь? Если по закону, то в России по умолчанию тоже нельзя просто так снимать людей на улицах. Съемка разрешена только в определенных случаях, перечисленных в законе. Просто не все об этом знают.
http://novozhilov.com
Сообщений: 33
Сергей, а вы какой (российский) закон имеете в виду?
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 17
Под словом "закон" я подразумеваю "все законы России", а не какой-то конкретный закон. Если Вам так больше нравится, то я могу использовать вместо слова "закон" слово "законы". Тем более, что действительно есть несколько различных законов, которые ограничивают свободную фотосъемку людей на улицах. Основных и самых проблемных для фотографа два (не считая авторского права на изображение, если ему не заплатили):
1. Право гражданина на изображение.
2. Право на тайну личной жизни.
Под эти два закона можно подвести любую фотографию отдельно снятого на улице человека. А при наличии денег и хорошего адвоката - любую фотографию человека, снятую даже в толпе на митинге. В любом случае, "закон" не на стороне свободного фотографа. :)
http://novozhilov.com
Сообщений: 22
Я бы в Венгрии прижился, не люблю посторонних людей в кадре! music
FOTORUS
Сообщений: 2
надо срочно покупать хороший "портретник" для поездки в Венгрию zst
Сообщений: 22
А мне и покупать не надо, уже есть, Венгрия я твой!
FOTORUS
Сообщений: 5
В России, если простым языком говорить, фотографировать в местах общего пользования не запрещается и у людей справок никаких брать не требуется, при условии, что эти люди не являются объектами съемок (хотя, как это уточнять в некоторых ситуациях?). Ну и по поводу порочащей честь и достоинство человека фотографии, так же неоднозначно все и решаться может лишь через суд.
Сообщений: 3
Всем привет!
Я например, точно знаю, что снимать у нас в российских школах нельзя. Мы, родители, подписывали бумаги разрешающие снимать и публиковать наших детей на сайтах школы или еще где-то для отчетов.
Это в начале года.
А теперь расскажу как было у меня лично. Сын пригласил меня снять КВН на английском языке в их школе между двумя классами. Дети которые были из класса моего сына - спокойно отнеслись к процессу и разрешили мне их снимать. Учительница из другого класса, она меня не знает и увидев мой фотоаппарат, вынесла мне весь мозг, что запрещено снимать детей без разрешения их родителей. В итоге я снимала только своего ребенка и его друзей. Причем речь не идет о публикации этих фотографий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2014 в 00:03)
Сообщений: 33
"Учительница из другого класса, она меня не знает и увидев мой фотоаппарат, вынесла мне весь мозг, что запрещено снимать детей без разрешения их родителей"
Идиотизм отдельных граждан - это отдельная тема.
Но вот "Я например, точно знаю, что снимать у нас в российских школах нельзя" - это вы откуда знаете? Можете привести ссылку на закон?
Вообще, ограничивать какую бы то ни было активность гражданина должен только закон. Больше - ничто и никто. Нормативные акты типа инструкций тоже строяся только на законах
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 3
Иосиф Юрлов:


Идиотизм отдельных граждан - это отдельная тема.

Можете привести ссылку на закон?
Вообще, ограничивать какую бы то ни было активность гражданина должен только закон. Больше - ничто и никто. Нормативные акты типа инструкций тоже строяся только на законах

Ссылку на закон или постановление по поводу съемки несовершеннолетних в стенах учебного заведения - поищу. Я надеюсь мы с Вами не путаем понятия - снимать в школе на виньетки целыми классами в сговоре с директором и продавать потом родителям. И снимать учебный процесс, мероприятие в стиле репортажа и тд и потом использовать в своих целях?
Приведу аргумент другой. Существует куча фотостоков - попробуйте туда попытаться сдать фотографию, на которой изображена группа людей за работой или еще в какой либо вдохновлённый жизненной позе))), без подписей всех этих людей в отдельном релизе. Это не является ответом на ваш вопрос?
Сообщений: 33
Дина, сток это совсем - совсем другое. Я работал на стоках, поэтому тему знаю. Когда речь идёт о коммерческом использовании - реклама, иллюстративный материал - для этого нужны релизы, да. А вот когда мы говорим про editorial, т.е. как раз репортажка - там можно выкладывать безо всяких релизов.
В самом первом моём посте я писал именно о ЗАКОНЕ, который запрещает съемку. Вот есть ли такой закон в России? - сомневаюсь.
А если такого закона нет, то любой запрет на съемку - произвол. Не более и не менее.
И, кстати, везде действуют ограничения на ПУБЛИКАЦИЮ, а не на СЪЕМКУ. Ну, Венгрия, как видим, пошла дальше.
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
Сообщений: 4
Не ясен смысл голосования... И в целом ничего не вижу такого что должен быть релиз подписан... К примеру все мое портфолио, которое размещено здесь. на моем и на других сайтах состоит из фотографий на съемки которых, подписан релиз. Это кагба нормально и это мировая практика. По поводу editorial - скользкая штука и смотря с какой стороны смотреть, где-то прокатывает, где-то нет. Примут, поживут, не понравится, отменят. Ничего страшного, нам бы на своих огородах разобраться. По поводу того что Венгрия не самая популярная для подобного бизнеса страна... Пол мира в разы хуже..
Сообщений: 33
Дима, дискуссия уже ушла в сторону.
Читайте первый пост: возникает ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ требование о получении разрешения на съемку у ВСЕХ людей, попавших в кадр. Ещё раз: НЕ у жениха и невесты, а у ВСЕХ людей, попавших в кадр.
Вот и представьте съемку на оживлённой площади ..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2014 в 16:37)
В каждой фотографии - понемногу моря, неба .. и любви
Моря может не быть, небо можно не захватить .. любовь останется всегда ..
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
   
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Ахтубинск
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Севастополь
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Железнодорожны...
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва
 ()
Ведущий Москва